Открытый молодежный университет, клуб открытий и изобретательства "Фабрика миров"

28.11.2018

ому.jpg


В рамках реализации портфеля проектов «Доступное дополнительное образование для детей в Югре» в МАОУ СОШ №1 реализуется ИННОВАЦИОННЫЙ образовательный проект «Фабрика миров» на базе Открытого молодежного университета (ОМУ).

Открытый молодёжный университет разрабатывает  и реализовывает современные образовательные программы интеллектуального развития школьников с 1 по 11 класс. Главная цель - дать каждому ребёнку и молодому человеку ту индивидуальную составляющую развития, которая позволит ему реализовать себя в самых разных сферах деятельности, создавая собственные авторские проекты, и предоставит возможность легко ориентироваться в мире высоких технологий и креативного творчества.

В нашей школе запущена программа «Мир моих интересов» для организации внеурочной деятельности в 1–4-х классах, которая является первой ступенью. Обучение по данной программе способствует развитию эрудиции и познавательного интереса младших школьников. Дети учатся анализировать и систематизировать новую информацию, учатся оперировать информацией через Интернет, познают азы работы в компьютерных программах и развивают коммуникативные навыки. Куратор и учитель проекта Татьяна Николаевна Бардачева (учитель физики, математики)

Вторая ступень для 5-7 классов «Территория мастеров». Школьники делают первые шаги в профессии дизайнера, мультипликатора или верстальщика печатной продукции. Пробуют найти и выработать навыки эффективной коммуникации, научиться успешно представлять перед аудиторией свои идеи. Программа также формирует представление об основах моделирования, мотивирует на исследовательскую деятельность, развивает творческие способности, образное и системное мышление. В результате обучения учащиеся получают первые продукты, созданные собственными руками (фотографии, 3D-модели и т.д.)

Третья ступень для 8-9 классов «Матрица профессий» посвящена профориентации не только по профессиональным областям, но и по ролям в проектных командах. Учащимся предлагают попробовать себя в будущей профессии, увидеть перспективы и возможности, стоящие за каждой из специальностей, поверить свои силы и способности. Курсы программы выстроены так, что при получении информации сразу создаётся ситуация, в которой необходимо применять новые знания, использовать полученный опыт и навыки. Учащимся будет представлен ряд самых передовых направлений и специальностей, которые соответствуют их личным интересам и способностям, перспективам рынка труда и ожиданиям относительно будущего финансового благополучия.

Последняя, четвертая ступень ориентирована на старшеклассников (10-11 классы) «Энергия проектов». Курсы данной ступени формируют целостное представление о деятельности предприятий, дают опыт взаимодействия с реальными бизнес-структурами. Образовательная программа включает актуальную информацию об особенностях выбора, поступления и обучения в вузах страны, а также подборку мероприятий, проектов, открытых онлайн-лекций для желающих стать частью мира высшего профессионального образования. Обучаясь на данной ступени, учащиеся смогут сделать осознанный выбор собственного дальнейшего пути за счёт участия в проектах вузов и предприятий. 


Программа «Мир моих интересов» построена по модульному принципу и рассчитана на работу по четырём направлениям, каждое из которых соответствует одному году обучения:

1кл.jpg

1-й класс — «Необычноев обычном». Дети знакомятся с явлениями окружающего мира в форме игровой деятельности, позволяющей увидеть необычное и захватывающее в повседневной действительности, что мотивирует на дальнейшее исследование и изучение мира, а также на изучение базовых школьных предметов. Обучение в игровом формате помогает ребёнку легче адаптироваться к школе, расширяет кругозор и прививает интерес к познавательной деятельности. 

2кл.jpg

2-й класс - «Другой взгляд -другой мир». Учащиеся получают возможность взглянуть на планету и жизнь на ней глазами разных животных, осуществляя тем самым знакомство с «параллельными мирами» человека и природы. Дети смогут увидеть искусство резьбы с точки зрения бобра или узнать мнение жеребёнка об автомобилестроении и соотнести это с собственным видением. Благодаря этому в процессе обучения по данной программе развивается образное мышление и тяга к исследовательской деятельности. 

3кл.jpg

3-й класс — "Большое путешествие". Здесь школьники получают представление о разнообразии стран и народов, что закладывает основу их дальнейшего превращения в «людей мира», толерантных и мобильных, способных легко находить общий язык с представителями других культур. За счёт рассмотрения мира как большой взаимосвязанной системы у детей на данном этапе развивается системное и логическое мышление.

4кл.jpg


4-й клас - "Мастера мистановятся".  Учащиеся 4-го класса в преддверии вступления в более «взрослую» фазу обучения начинают знакомиться с современными технологиями и технологиями будущего, в том числе в области ИКТ. Овладевая различными компьютерными приложениями, они осваивают технологические подходы к изучению различных сфер деятельности, чтобы впоследствии стать настоящими мастерами. Хочу такой сайт


Таким образом, программа «Мир моих интересов» способствует личностному развитию учащихся 1–4-х классов. При этом каждый следующий класс — это новый уровень познания: с каждым годом кругозор школьников постоянно расширяется, они видят мир полнее и благодаря этому отчётливее осознают собственную уникальность и начинают определять своё место в мире.

По итогам успешного обучения выпускники каждого курса получают документы установленного образца на основании действующей лицензии.

 

В этом году Открытый молодёжный университет реализует социальный проект, в рамках которого у  ребят нашего города будет уникальная возможность обучаться по программе для 1 класса «Необычное в обычном» в рамках регионального проекта СурГУ (бесплатно), в  последующие года обучения - за счет родительской платы.

Для профессионального развития педагога разработана стажировочная площадка. Все педагоги, которые работают с программой, проходят курсы повышения квалификации в Академии образовательных технологий, только так можно обеспечить качество учебного процесса по программе.

 

Фабрика миров http://fabrikamirov.omu.ru/

ОМУ http://omu.ru/ 


Фотографии с занятий на странице нашего сайта Фотоальбом/Фабрика миров




Просмотров всего: , сегодня:

Комплексная образовательная программа Открытого молодежного университета.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Мониторин развития младших школьников в программе Мир моих интересов.pdf (скачать) (посмотреть)
Отчет о реализации проекта Фабрика миров за I полугодие 2018-19 уч.года.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 07.11.2019

Дата публикации: 28.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 22.10.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(34669)7-99-16

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».