Первичная профсоюзная организация МАОУ СОШ №1

24.02.2019

Профсоюзная   организация   в школе как объединение членов Профсоюза создается Профсоюзом работников народного образования и науки России для того, чтобы через нее реализовывать уставные цели Профсоюза по защите социально-трудовых прав учителей и других работников отрасли в конкретном коллективе образовательного учреждения. Интересы профсоюзной организации, как и всего Профсоюза, лежат, прежде всего, в социально-экономической плоскости и направлены на достижение социально-экономического благополучия учителей. Значение профсоюзной организации школы заключается в том, что, объединившись, педагоги могут на равных вести социальный диалог не только с отдельным работодателем, но и с органами власти и управления образованием, вносить предложения по вопросам, касающимся реализации социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их удовлетворения. Профсоюзная организация школы обеспечивает реализацию норм Трудового кодекса РФ, заключает коллективный договор, соглашение по охране труда, содействует   гармонизации социальных отношений учителей, воспитателей, других работников с администрацией (работодателем) в сфере труда. Все это освобождает в отдельности каждого учителя от заботы о повседневной защите своих трудовых прав.

Кроме того, большая роль отводится профсоюзным организациям школ в выработке, принятии и реализации правовых и управленческих решений в образовательных учреждениях. При этом весь этот процесс обеспечивается соответствующей нормативно-правовой базой и реальными механизмами действенного общественного участия в развитии трудовых коллективов и, в целом, образования. Обладая определенными правами и полномочиями, профсоюзная организация реально участвует в регулировании трудовых отношений педагогов, их учебной нагрузки, оплаты труда, создании нормальных условий, обобщении и распространении передового педагогического опыта, повышении квалификации учителей.

Велика роль профсоюзной организации в формировании социального поведения педагогов, его социальных установок, норм профессиональной морали и т.д.

Члены Профсоюзной организации МАОУ СОШ №1 активно участвуют гражданско-патриотических акциях, спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Председатель ППО - Беспоместных Татьяна СергеевнаХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.02.2019

Дата обновления: 04.10.2021

Дата публикации: 24.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 22.10.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(34669)7-99-16

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».